部门信箱流程
开始写信
获得查询码
查看回复
满意度评价
查看回复
详细信息
标题: 职工医保个人账户没有钱了门诊是否可以报销
提交时间: 2021-03-01 15:50:11
内容:

你好,想咨询一项政策,目前我问过12345 如皋医保处 如皋社区医院回复均很模糊,而且回复政策均不统一,且有相互矛盾的说法,所以没有办法想在政府网站咨询一下,能否给一个准确的政策答复。如皋职工医保(在职),患有糖尿病,如果医保卡个人账户里面没有钱了,门诊产生的费用是否可以报销一部分?如皋医保处回复 二级医院个人自付大于10000后可以进入大病,然后可以按照大病医疗按照比例报销,然后告诉我可以去社区医院签约看病,可以享受大于600以外按照比列报销一部分,可是我去了,社区医院明确告知不可以,说是社保处说法有误 ,只有居民医保才可以享受这个待遇,那么是不是我的职工医保反而不如居民医保呢,居民医保大于600就可以报销一部分,我的职工医保去医院门诊看病需要大于10000才可以报销一部分,所以想咨询一下人社局,能否给一个准确的答复,如皋职工医保,个人账户没有钱了,普通门诊(慢性糖尿病)在什么情况下在什么样的医院门诊看病才能享受报销?谢谢!

处理情况
处理状态: 已答复
答复内容: 张先生:
你好。
经了解,你向社区医院咨询的是城乡居民医保门诊慢性病待遇,而非职工医保门诊待遇。根据《市政府关于印发<如皋市职工医疗保险办法>的通知》(皋政规〔2016〕1号),《关于调整完善医疗保险有关政策规定的通知》(通医保发〔2019〕23号)规定,我市参保职工个人账户资金用完后,其发生的符合医保规定的门诊费用可在签约的一级定点医院和定点社区卫生服务机构享受门诊统筹待遇。我市职工医保门诊统筹待遇为,在一个结算年度内,普通门诊统筹参保人员在签约的定点服务机构刷卡就诊发生的普通门诊医疗费用,年累计超过600元,超额0-4000元的部分,社会医疗统筹基金按在职人员70%,退休人员80%的比例结付。更加详细的医保政策,你还可拨打87286107,87286196进行咨询。
感谢你对如皋医疗保障事业的关心和支持!



如皋市医疗保障局

2021年3月2日
答复单位: 答复时间: 2021-03-02
信箱须知

一,市长信箱必须经过注册并登录后方能写信和查询。

1.注册。请按系统提示进行注册。请妥善保管好自己的用户名和密码。

2.登录。在首页面上,输入用户名,密码,验证码登录后到“我的政民互动”平台,打开“我要写信”即可写信。

二,写信和查询的注意事项。

1.如果您想咨询或设诉某事,可以先查看“热门信件选登”或通过查询检索功能寻找是否已有类似问题,以利于您更好地咨询投诉。

2.在"内容是否公开"栏目中,如果您选择"是",表示您同意我们在必要时可以在网上公开您的信件和答复处理结果;如果您选择"否",我们将对您的信件严格保密。

3.如果需要查询自己信件的办理情况,请您登录到“我的政民互动”平台,打开“我的回信”,就可以看到自己历次提交的信件列表,点击某一信件的标题,就可查看该信件的办理状态或答复意见。

三,写信应当注意的事项

1.反映问题必须实事求是,时间,地点,当事人,主要经过,结果等要素尽可能齐全,文字应该简明扼要。

2.您在投诉,举报时,应留下联系方式,以便我们与您联系,核实相关情况,通报解决结果。

感谢您对《市长信箱》的信任和支持。

请先登陆系统
用户注册

用户昵称2~40个字符 不允许使用等特殊字符

长度不能小于6位,最大不超过80位,不允许使用中文.





字母区分大小写
找回密码



请输入您注册时填写的手机号码,方便取回密码.


字母区分大小写
Baidu